1. トップ
  2. > 診療科・部門紹介
  3. > 外来診療表

外来診療表

※都合により外来担当医等が変更している場合がございますので、ホームページの休診・代診をご覧頂くか、或いは直接お電話にてお問合わせの上ご確認頂きますようお願い致します。

内科

午前 松原 英俊
中村
武田 拓磨
松原 英俊
中前 恵一郎
堤 惟
松原 英俊
寺本 邦洋
松原 英俊
中前 恵一郎
大石 健
松原 英俊
夜診 堤 惟 (1.3.5)
石倉 有香 (2.4)
河村 祐貴 (1.3.5)
三宅 智彬 (2.4)
大石 健 (1.3.5)
武田 拓磨 (2.4)
首藤 紗希 (1.3.5)
露木 清尊 (2.4)
竹田 一博 (1.3.5)
泉谷 龍 (2.4)

神経内科

午前 神田 益太郎 (初診でも紹介状ご持参の方は可)
神田 益太郎
神田 益太郎 (初診でも紹介状ご持参の方は可)
神田 益太郎 (初診でも紹介状ご持参の方は可)
神田 益太郎 (初診でも紹介状ご持参の方は可)
小島 康祐
午前2 河村 祐貴
小島 康祐
三宅 智彬
小野 通夫
午後 小野 通夫
夜診 宇根本 (18-)

神経筋外来

  クリニック (9-12)
小島 康祐 部長 (9-12)
クリニック (9-12)
小島 康祐 部長
クリニック (9:30-12)
非常勤医
非常勤医 (外来9-12)

脳波外来

午前
1245担当医
3 木下

呼吸器内科

午前 小西 智沙都

池上 裕美子
首藤 紗希
前川 晃一
池上 裕美子

睡眠時無呼吸外来

午前 稲永
午後 稲永 (PM2-4 ※初診の方はお電話にてお問い合わせ下さい。)

消化器内科

午前 松山 希一
柏 敦文
大石 嘉恭
藤永 陽介
泉谷 龍
玉置 大
夜診 柏 敦文 (1.3.5)
玉置 大 (2.4)
松山 希一

循環器内科

午前 橋本 哲男
竹岡
橋本 哲男
橋本 哲男
細川 敦
仁科 尚人 (1.3.5)
露木 清尊 (2.4)
午前2 武田 真一
白坂 明広
土井 哲也
大屋 秀文
別府
午前3 河合 忠一
武田 真一 (末梢動脈疾患外来 9:00~12:00)
午後 橋本 哲男
武田 真一
竹岡
橋本 哲男
橋本 哲男
夜診 佐々木 良雄
白坂 明広

不整脈科

午前 仁科 尚人
木田 順富
江里 正弘
牧山 (第2・4週目のみ)
木田 順富
午後 担当医 (受付14-15)
木田 順富
牧山 (第2・4週目のみ)
木田 順富

糖尿病センター

午前 髭 秀樹
髭 秀樹
東 信之
別府
浮田
髭 秀樹
午後 中前 恵一郎 (14-16 )
東 信之
東 信之
陳 文

甲状腺外来

午前 稲田

血液内科

午前 桂田 達也
中坊 幸晴
午後 桂田 達也
吉田 彌太郎 (14-  )

外科

午前 加藤 仁司
枡本 博文
加藤 仁司
枡本 博文
枡本 博文 (乳腺外来)
加藤 仁司
午前2 今村 卓司
北岡 昭宏
岩田 辰吾
大塚 一雄
今村 卓司
北岡 昭宏
午前3 大塚 一雄 (第2)
倉橋 光輝
夜診 金光
杉江 亮 (1.3)
倉橋 光輝 (2.4.5 )
12戸田
3常勤医
45姚(よう)
大塚 一雄 (1)
赤澤 彰 (2.5)
北村 将司 (3.4)
倉橋 光輝 (1)
大塚 一雄 (3)
長嶋 秀明 (4)

胆石外来

午前 加藤 仁司
加藤 仁司
加藤 仁司

肥満外科外来

午前 隔週 萩原 (+岩田 辰吾)
午後 隔週 萩原 (+岩田 辰吾)

ヘルニア(脱腸)外来

午前 北岡 昭宏
北岡 昭宏

整形外科

午前 藤田 豊久
重富 博之
梅田
藤田 豊久
藤田 豊久
小川 亮三
午前2 10時~ 彌 山
塩路

山本
松本
長嶋 秀明
午前3 松本
松本
松本
2.4児玉
午後 長嶋 秀明
藤田 豊久
重富 博之 (リウマチ・関節外来 14時~15時)
夜診 小川 亮三
長嶋 秀明
前田
山本
梅田

形成外科

午前 米谷 あずみ
米谷 あずみ
米谷 あずみ
津下
午後 津下 (14時-16時)

脳神経外科

午前 田中 秀一
横山 邦生
川西 昌浩
山田 誠
川西 昌浩
伊藤 裕
夜診 山下 正真 (1.3.5 )
杉江 亮 (2.4)
横山 邦生

呼吸器外科

午前 鈴村 雄治
鈴村 雄治
午後 北村 将司 (PM2:00~4:00)

心臓血管外科

午前 三重野 繁敏
三重野 繁敏 (1.5)
野村 幸哉 (2.4)
岸田 賢治 (3)
4 勝間田 (初診の方のみ 10:30~)
午後 三重野 繁敏 (動脈瘤・ステントグラフト外来 14時~16時)
夜診 岸田 賢治 (初診不可)

直腸肛門外来

午前 枡本 博文
枡本 博文
枡本 博文

小児科

午前 岸田 憲二
神谷 一郎
岸田 憲二
神谷 一郎
岸田 憲二
神谷 一郎
午前2 神谷 一郎    甲原 貴子
藤岡 歩
甲原 貴子
岸田 憲二
秋山
甲原 貴子    藤岡 歩
午後 酒井 乳児健診
酒井(ワクチン*1)
高尾 (小児心療外来 14’-17’)
鎌田 (ワクチン*1)
越智(小児神経)
神谷 一郎 (小児喘息外来)
夜診 神谷 一郎
非常勤医
岸田 憲二 (1.3.4.5)
2 菊地
非常勤医
藤岡 歩
非常勤医
岸田 憲二
非常勤医
非常勤医
非常勤医

小児循環器外来

午後 岸田 憲二 (14時~)

泌尿器科

午前 船田  哲
寒野 徹
岡田 崇
東 義人 (結石外来)
山田 仁
東 義人 (結石外来)
渕上 靖史
午後 東 義人 (結石外来)
夜診 岡田 崇 (1.3.5)
船田  哲 (2.4)
寒野 徹
135澤田(18時~)
2根来(18時~)
4赤松(18時~)

皮膚科

午前 松井 美萌
笹橋 真紀子
松井 美萌
錦織 恵美
笹橋 真紀子
小亀 敏明
松井 美萌
小亀 敏明 (1.3.5)
笹橋 真紀子 (2.4)
錦織 恵美
小亀 敏明
笹橋 真紀子 (1.3.5)
小亀 敏明 (2.4 )
野村
午後 松井 美萌 (アトピー・スキンケア外来 13:30-15:30)
【褥瘡外来 14時~】
錦織 恵美 (1)
松井 美萌 (2)
小亀 敏明 (3 )
笹橋 真紀子 (4)
夜診 大日
遠藤
山本
小亀 敏明 (17時30分より開始)
遠藤

産婦人科

午前 伴 千秋
鞠 錦
橘 敏之
奥村
橘 敏之
伴 千秋
足立 陽子
鞠 錦
足立 陽子
夜診 鞠 錦
橘 敏之

眼科

午前 笹田 德子
常勤医
笹田 英男
笹田 德子
笹田 英男
笹田 英男
笹田 德子
担当医
夜診 笹田 英男
笹田 英男

耳鼻咽喉科

午前 尹 泰貴 (*受付11時まで)
尹 泰貴 (*受付11時まで)
上田(*受付11時まで)
八木
黒田
大隅 (受付11時まで)
桑原 (受付11時まで)
尹 泰貴 (初診・予約・紹介状持参の方のみ *受付11時まで)
村田 (初診・予約・紹介状持参の方のみ *受付11時まで)
135鈴木
1八木
35横山
24清水・阪上
夜診 尹 泰貴 (初診・予約・紹介状持参の方のみ)
135杉田
24宇都宮
八木
135清水 (初診・予約・紹介状持参の方のみ)
24阪上 (初診・予約・紹介状持参の方のみ)

歯科・歯科口腔外科

午前 後藤 和久
中谷 友恵
赤根 光宣
門井 辰聡
後藤 和久
中谷 友恵
赤根 光宣
門井 辰聡
後藤 和久
中谷 友恵
赤根 光宣
門井 辰聡
後藤 和久
赤根 光宣
後藤 和久
中谷 友恵
赤根 光宣
門井 辰聡
中谷 友恵
門井 辰聡
大塚
午後 後藤 和久
中谷 友恵
赤根 光宣
門井 辰聡
後藤 和久
中谷 友恵
赤根 光宣
門井 辰聡
後藤 和久
中谷 友恵
赤根 光宣
門井 辰聡
後藤 和久
赤根 光宣
後藤 和久
中谷 友恵
赤根 光宣
門井 辰聡
中谷 友恵
門井 辰聡
大塚
夜診 後藤 和久
中谷 友恵
赤根 光宣

腎臓内科

午後 大﨑 (12時30分-16時00分) *初診は15時まで

高血圧外来

午前 成瀬

緩和ケア外来

午後 宇根本 (16-17     完全予約制)
宇根本 (18-19     完全予約制)

骨粗鬆症外来

午後 森田 陸司

受付時間

8:00~12:00/17:00~19:00

  • ・耳鼻科外来の金曜午前診は再診不可となります。
  • ・耳鼻科外来の月曜・金曜の夜診は初診、予約、紹介状ご持参の方のみとさせて頂きます。
  • ・耳鼻科外来の月曜・火曜・木曜・金曜の午前診の受付は11時までとさせて頂きます。
  • ・眼科外来の火曜・木曜・土曜の受付時間は11:00まで。
  • ・呼吸器内科外来の月曜・金曜午前診の受付時間は8:00~11:30まで。
  • ・皮膚科夜診は、18:00より開始。木曜のみ17:30より開始。
  • ・小児科土曜午前診神谷Drの受付時間は8:00~11:00まで。
  • ・整形外科外来の午前診の受付時間は初診・再診ともに8:00~11:00まで、投薬・注射は12:00まで受け付けます。
  • ・整形外科外来夜診は、初診診療と投薬のみ受付。
  • ・泌尿器科の木曜夜診察は18:00より開始いたします。
  • ・心臓血管外科の夜診は再診のみ受け付けます。(初診は不可)
  • ・月曜・水曜・木曜・金曜の神田副院長の診察は再診の方と紹介状ご持参の方のみとなります。
  • ・糖尿病センター月曜午後診を受診される初診の方は受付窓口にてご相談ください。

予約外来

当院では待ち時間短縮のため、下記の印()の科目については予約制を導入しています。但し、電話での予約は一部診療科を除いて(下記参照)は受け付けておりませんのでご了承ください。

  • ・・・初診・予約のない再診・急患の方も受付けています。
  • ・・・予約をされた再診の方のみの診療となっています。(初診の方は受け付けておりません。)
  • ・・・各診療科にて受け付けをしております。(電話でも受け付けています。)
  • ・・・初診の予約の方のみの診察となっております。

注意)★☆の予約は「9:00~17:00」の間、外来(6)番予約窓口にておこなっております。
電話での予約はしておりません。ただし、『神経筋外来土曜日の梶先生の診療』の予約のみ電話でも受け付けております。

地域連携小児夜間・休日診療

第2土曜   15:00~ 18:00  担当 小山(小山医院)
第2日曜     9:00~ 12:00  担当 松田(まつだ小児科)
第3土曜   15:00~ 18:00  担当 西村(にしむら子供クリニック)
              ※5月より第1土曜から第3土曜に変更になります。
第4土曜   15:00~ 18:00  担当 森   (もり小児科クリニック)
第4日曜     9:00~ 12:00  担当 石野(いしのこどもクリニック)

睡眠時無呼吸外来

毎週木曜日
受付時間   午後12時~
診療時間   午後14時~16時

初診・予約のない再診の方も受け付けております。

緩和ケア外来開設

緩和ケア外来を開設いたしました。

毎週水曜日   診療時間   午後16時~17時
毎週木曜日   診療時間   午後18時~19時

完全予約制となります。
予約は、地域連携室(がん相談支援室)にて受付を行っています。
受付時間   月曜日~土曜日(日祝除く)   午前8時30~午後17時
TEL:075-572-6530(直)

慢性疲労・FSS外来について

医仁会 武田総合病院   毎週月曜日   診療時間   午後14時00分~16時30分   [完全予約制]
康生会 武田病院         毎週金曜日   診療時間   午後14時00分~16時30分   [完全予約制]

松原医師の火曜日・土曜日午前の外来は一般内科外来ですので、慢性疲労・FSS外来は行なっておりません。
ご了承ください。